大听网   > 泸县  > 正文

泸县:车辆违停被拖 拖车费该缴吗?

发布时间:2019-11-13 09:04:29 稿件来源: 大听网 版权声明
分享到:

大听网摘要:公安机关交通管理部门拖车不得向当事人收取费用,并应当及时告知当事人停放地点

前不久,市民代先生在泸县福集镇河滨一号小区附近路段违法停车,被泸县交警大队民警巡逻发现后,对代平的车进行了拖车处理。

代平到交警部门接受了违法停车的处罚,随后便到龙脑大道的停车场取车。代平告诉记者,就在他准备将自己的开走时,停车场的工作人员却要他支付100元的拖车费。代平说,他并不是自愿到这个停车场来停车的,而是因违法停车,车辆被拖到这里来的,他认为这个拖车费他不应该缴。

那么,代平应不应该支付这个停车场的拖车费呢?对此,泸县公安局交警大队回复说,依据《中华人民共和国道路交通安全法》规定:违法停放的车辆,交警部门可以责令车主立即驶离。如果车主不在现场,车辆又妨碍其他车辆、行人通行,可以对其处以20元以上200元以下罚款,并可以将违停机动车拖移到公安机关交通管理部门指定的地点停放。这表明,泸县交警大队民警将代平的车拖到指定停车场停放,这是符合规定的。不过,《中华人民共和国道路交通安全法》规定:公安机关交通管理部门拖车不得向当事人收取费用,并应当及时告知当事人停放地点。对此泸县交警大队表示将立即与停车场经营者联系,将拖车费退还给代先生。

记者联系到代先生,代先生表示停车场已经将支付的费用退给他了,工作人员以为这个车是故障车,就误收了费用。

记者  石磊

文章关键字: 泸县 停车场 停放 交警大队 拖车 编辑:刘健


返回顶部